GRAFIKEN · STAND 23.10.2026

Routen, Grenzorte, Zahlen

Karte der Hauptrouten irregulärer Migration nach Europa mit der jeweils neuesten amtlichen Zahl, dazu Diagramme zu Grenzübertritten und Asylanträgen. Jede Grafik nennt Quelle, Zeitraum und Stand.

Stand
23.10.2026
Routen
7
Grenzorte
11
Quellen
15

Karte · 7 Routen

Migrationsrouten nach Europa

Von wo nach wohin: die sieben Hauptrouten nach Frontex-Definition mit der neuesten Zahl, Zeitraum und Veränderung zum Vorjahreszeitraum, dazu wichtige Grenzorte. Gestrichelte Linien bzw. * markieren Angaben, die noch nicht gegengeprüft sind.

Karte: Hauptrouten irregulärer Migration nach Europa, Stand 23.10.20261) Zentrales Mittelmeer (Libyen/Tunesien → Italien): rund 22.500 Grenzübertritte, Jan.–Sep. 2026, −56 % zum Vorjahreszeitraum. 2) Östliches Mittelmeer (Ostlibyen → Kreta · Türkei → Ägäis-Inseln · Landgrenze Evros): rund 31.800 Grenzübertritte, Jan.–Sep. 2026, −15 % zum Vorjahreszeitraum. 3) Westbalkan (Griechenland/Bulgarien → Serbien/Bosnien → Kroatien/Ungarn): 5.486 Grenzübertritte, Jan.–Aug. 2026, −30 % zum Vorjahreszeitraum. 4) Westliches Mittelmeer (Algerien/Marokko → Spanien, Balearen, Ceuta, Melilla): rund 18.300 Grenzübertritte, Jan.–Sep. 2026, +26 % zum Vorjahreszeitraum. 5) Westafrika / Atlantik (Senegal/Gambia/Mauretanien/Marokko → Kanaren): rund 7.100 Grenzübertritte, Jan.–Sep. 2026, −45 % zum Vorjahreszeitraum. 6) Ostgrenzen (Belarus/Ukraine/Russland → Polen, Baltikum, Finnland u. a.): 3.882 Grenzübertritte, Jan.–Aug. 2026, −48 % zum Vorjahreszeitraum. 7) Ärmelkanal (Nordfrankreich (Calais, Dunkerque) → Vereinigtes Königreich): rund 30.900 Ausreiseversuche, Jan.–Sep. 2026, −43 % zum Vorjahreszeitraum. Details in der Liste und Tabelle unter der Karte.JemenUsbekistanJerseyIsle of ManVereinigtes KönigreichVereinigte Arabische EmirateUkraineTurkmenistanTürkeiTunesienTogoSyrienSchweizSchwedenSüdsudanSudanSpanienSomaliaSomalilandSlowakeiSlowenienSierra LeoneSerbienSenegalSaudi-ArabienRusslandRumänienKatarPortugalPolenNorwegenNigeriaNigerNiederlandeMarokkoWestsaharaMontenegroRepublik MoldauMauretanienMaltaMaliNordmazedonienLuxemburgLitauenLiechtensteinLibyenLibanonLettlandKuwaitKosovoKasachstanJordanienItalienIsraelPalästinaIrlandIrakIranIslandUngarnGuinea-BissauGuineaGriechenlandGhanaDeutschlandGeorgienGambiaFrankreichÅlandFinnlandÄthiopienEstlandEritreaÄgyptenDschibutiFäröerDänemarkTschechienTürkische Republik NordzypernRepublik ZypernKroatienElfenbeinküsteTschadZentralafrikanische RepublikKap VerdeKamerunBurkina FasoBulgarienBosnien und HerzegowinaBeninBelgienBelarusBahrainAserbaidschanÖsterreichArmenienAndorraAlgerienAlbanien1234567LampedusaKreta / GavdosLesbosSamosEvrosCeutaMelillaBalearenEl HierroCalais / Dunkerque *Białowieża1ZENTRALES MITTELMEER≈22.500 −56 %JAN.–SEP. 2026 · GRENZÜBERTRITTE2ÖSTLICHES MITTELMEER≈31.800 −15 %JAN.–SEP. 2026 · GRENZÜBERTRITTE3WESTBALKAN5.486 −30 %JAN.–AUG. 2026 · GRENZÜBERTRITTE4WESTLICHES MITTELMEER≈18.300 +26 %JAN.–SEP. 2026 · GRENZÜBERTRITTE5WESTAFRIKA / ATLANTIK≈7.100 −45 %JAN.–SEP. 2026 · GRENZÜBERTRITTE6OSTGRENZEN3.882 −48 %JAN.–AUG. 2026 · GRENZÜBERTRITTE7ÄRMELKANAL≈30.900 −43 %JAN.–SEP. 2026 · AUSREISEVERSUCHELEGENDERoute, Stärke nach ZahlGrenzort, amtliche Zahl* noch nicht gegengeprüftGeometrie: Natural Earth (gemeinfrei) · schematisch, Pfeile nicht ortsgenau

Nummern = Routen, Zahlen in der Liste darunter. Punkte = Grenzorte (Liste weiter unten). Zum Vergrößern mit zwei Fingern zoomen.

  1. 1Zentrales Mittelmeer≈22.500 −56 %Jan.–Sep. 2026
  2. 2Östliches Mittelmeer≈31.800 −15 %Jan.–Sep. 2026
  3. 3Westbalkan5.486 −30 %Jan.–Aug. 2026
  4. 4Westliches Mittelmeer≈18.300 +26 %Jan.–Sep. 2026
  5. 5Westafrika / Atlantik≈7.100 −45 %Jan.–Sep. 2026
  6. 6Ostgrenzen3.882 −48 %Jan.–Aug. 2026
  7. 7Ärmelkanal≈30.900 −43 %Jan.–Sep. 2026

Quellen: Frontex, 19.10.2026 (Jan.–Sep.); Frontex-Datentabelle, Stand 05.10.2026 (Jan.–Aug.); Grenzorte siehe Liste. Kartengrundlage: Natural Earth 1:50m. Stand 23.10.2026.

7 Routen · Details

Die Routen im Einzelnen

1Route · amtlich

Zentrales Mittelmeer

Libyen/Tunesien → Italien

≈22.500 −56 %

Grenzübertritte · Jan.–Sep. 2026 · Quelle: Frontex

Hauptherkunft Bangladesch, Algerien, Somalia

  • Rund drei Viertel der Ankünfte legten in Libyen ab, danach folgen die Korridore aus Tunesien und Algerien (Frontex, 19.10.2026). (Frontex)
  • Italien zählt 25.830 Anlandungen vom 01.01. bis 23.10.2026 (Vorjahreszeitraum 57.656). Häufigste erklärte Nationalitäten: Bangladesch 5.982, Algerien 3.334, Somalia 2.852, Eritrea 2.359, Sudan 1.903 (Viminale, 23.10.2026). (Innenministerium Italien)

2Route · amtlich

Östliches Mittelmeer

Ostlibyen → Kreta · Türkei → Ägäis-Inseln · Landgrenze Evros

≈31.800 −15 %

Grenzübertritte · Jan.–Sep. 2026 · Quelle: Frontex

Hauptherkunft Sudan, Bangladesch, Afghanistan

  • Wichtigster Abschnitt war der Korridor Libyen–Kreta, vor den Inseln der Ostägäis und der Landgrenze zur Türkei; Zypern hat einen kleinen Anteil. Im September rund 4.800 Übertritte (Frontex, 19.10.2026). (Frontex)
  • Griechenland laut UNHCR (Stand 18.10.2026): 26.872 Seeankünfte, davon Region Kreta 19.256, Nordägäis (u. a. Lesbos, Samos, Chios) 5.100, Südägäis 1.408; dazu 6.741 Landankünfte. (UNHCR Operational Data Portal)

3Route · amtlich

Westbalkan

Griechenland/Bulgarien → Serbien/Bosnien → Kroatien/Ungarn

5.486 −30 %

Grenzübertritte · Jan.–Aug. 2026 · Quelle: Frontex

Hauptherkunft Türkei, Afghanistan, Ägypten

  • Wert aus der Frontex-Datentabelle (Monate Jan.–Aug. 2026, Vorjahreszeitraum 7.862, eigene Summe der Monatswerte). Die Pressemitteilung vom 19.10. nennt für diese Route keine Zahl. (Frontex)
  • Für Jan.–Sep. 2026 nennen Medien 6.687 (−27 %). Noch nicht gegengeprüft. (DTT-NET)

4Route · amtlich

Westliches Mittelmeer

Algerien/Marokko → Spanien, Balearen, Ceuta, Melilla

≈18.300 +26 %

Grenzübertritte · Jan.–Sep. 2026 · Quelle: Frontex

Hauptherkunft Algerien, Mali, Marokko

  • Einzige große Route mit Zuwachs. An der Landgrenze (Ceuta, Melilla) haben sich die Übertritte mehr als verdoppelt, über See +8 %. Hauptziele der Bootsüberfahrten aus Algerien: Balearen und spanisches Festland. Die Übertritte nach Ceuta vom 30./31.07. sind noch nicht enthalten (Frontex, 19.10.2026). (Frontex)
  • Spanien, 01.01.–15.10.2026: Balearen 6.741 per Boot, Festland 6.717 per Boot, Ceuta über Land 4.076, Melilla über Land 701 (ohne 30./31.07.) (Innenministerium, Informe quincenal). (Innenministerium Spanien)

5Route · amtlich

Westafrika / Atlantik

Senegal/Gambia/Mauretanien/Marokko → Kanaren

≈7.100 −45 %

Grenzübertritte · Jan.–Sep. 2026 · Quelle: Frontex

Hauptherkunft Marokko, Senegal, Gambia

  • Im September rund 1.900 Übertritte, viermal so viele wie im August; Abfahrten aus Marokko und Gambia (Frontex, 19.10.2026). (Frontex)
  • Kanaren laut spanischem Innenministerium 01.01.–15.10.2026: 8.970 Ankünfte per Boot (Vorjahreszeitraum 13.491, −33,5 %). Andere Zählweise als Frontex. (Innenministerium Spanien)

6Route · amtlich

Ostgrenzen

Belarus/Ukraine/Russland → Polen, Baltikum, Finnland u. a.

3.882 −48 %

Grenzübertritte · Jan.–Aug. 2026 · Quelle: Frontex

Hauptherkunft Ukraine (3.756 von 3.882), Russland, Afghanistan

  • Wert aus der Frontex-Datentabelle (Jan.–Aug. 2026, Vorjahreszeitraum 7.512, eigene Summe der Monatswerte). Die Route umfasst alle Landgrenzen zu Belarus, Ukraine, Moldau und Russland; Frontex weist sie nicht nach Grenzabschnitt aus. (Frontex)
  • Polnisch-belarussische Grenze: Der Grenzschutz-Bezirk Podlasie zählte bis 09.09.2026 über 430 Versuche, die Grenze illegal zu überwinden (Vorjahreszeitraum über 23.500). Versuche sind keine gezählten Übertritte. (Straż Graniczna, Podlaski Oddział)
  • Für Jan.–Sep. 2026 nennen Medien −51 %. Noch nicht gegengeprüft. (Eunews)

7Route · amtlich

Ärmelkanal

Nordfrankreich (Calais, Dunkerque) → Vereinigtes Königreich

≈30.900 −43 %

Ausreiseversuche · Jan.–Sep. 2026 · Quelle: Frontex

Hauptherkunft Eritrea, Sudan, Somalia

  • Frontex zählt hier Ausreiseversuche Richtung UK, einschließlich der verhinderten; im September rund 4.500 (Frontex, 19.10.2026). (Frontex)
  • Ankünfte in Großbritannien laut Home Office: 20.935 vom 01.01. bis 22.10.2026 in 305 Booten (Vorjahreszeitraum 36.954, eigene Summe der Tageswerte). Letzte registrierte Ankünfte am 07.10.2026. (GOV.UK / Home Office)
  • Laut Grenzschutz-Kommandeur Duncan Capps warteten am 21.10. in den Lagern bei Dunkerque und Calais fast 3.800 Menschen. Aussage vor dem Innenausschuss, wiedergegeben von The Independent. Noch nicht gegengeprüft. (The Independent)
Tabelle zur Grafik
Routen: Zahl, Zeitraum, Quelle
Nr.RouteVon → nachZahlEinheitZeitraumVeränderungHauptherkunftQuelle
1Zentrales MittelmeerLibyen/Tunesien → Italien≈22.500GrenzübertritteJan.–Sep. 2026−56 %Bangladesch, Algerien, SomaliaFrontex
2Östliches MittelmeerOstlibyen → Kreta · Türkei → Ägäis-Inseln · Landgrenze Evros≈31.800GrenzübertritteJan.–Sep. 2026−15 %Sudan, Bangladesch, AfghanistanFrontex
3WestbalkanGriechenland/Bulgarien → Serbien/Bosnien → Kroatien/Ungarn5.486GrenzübertritteJan.–Aug. 2026−30 %Türkei, Afghanistan, ÄgyptenFrontex
4Westliches MittelmeerAlgerien/Marokko → Spanien, Balearen, Ceuta, Melilla≈18.300GrenzübertritteJan.–Sep. 2026+26 %Algerien, Mali, MarokkoFrontex
5Westafrika / AtlantikSenegal/Gambia/Mauretanien/Marokko → Kanaren≈7.100GrenzübertritteJan.–Sep. 2026−45 %Marokko, Senegal, GambiaFrontex
6OstgrenzenBelarus/Ukraine/Russland → Polen, Baltikum, Finnland u. a.3.882GrenzübertritteJan.–Aug. 2026−48 %Ukraine (3.756 von 3.882), Russland, AfghanistanFrontex
7ÄrmelkanalNordfrankreich (Calais, Dunkerque) → Vereinigtes Königreich≈30.900AusreiseversucheJan.–Sep. 2026−43 %Eritrea, Sudan, SomaliaFrontex

11 Orte

Wichtige Grenzorte

  • LampedusaWichtigster Anlandeort im zentralen Mittelmeer. Italien gesamt: 25.830 Anlandungen 01.01.–23.10.2026. Eine Zahl nur für die Insel veröffentlicht das Innenministerium nicht (Lücke).Innenministerium Italien
  • Kreta / GavdosUNHCR, Region Kreta: 19.256 Seeankünfte 2026 (Stand 18.10.2026), vor allem aus Ostlibyen (Tobruk).UNHCR Operational Data Portal
  • LesbosUNHCR, Nordägäis (Lesbos, Samos, Chios u. a.): 5.100 Seeankünfte 2026 (Stand 18.10.2026). Eine Zahl je Insel ist in der Quelle nicht ausgewiesen.UNHCR Operational Data Portal
  • SamosZählt zur Region Nordägäis (5.100 Seeankünfte 2026 zusammen, UNHCR, Stand 18.10.2026).UNHCR Operational Data Portal
  • EvrosLandgrenze Griechenland–Türkei. UNHCR: 6.741 Landankünfte in Griechenland 2026 (Stand 18.10.2026).UNHCR Operational Data Portal
  • Ceuta4.076 Ankünfte über Land 01.01.–15.10.2026 (+41 %), ohne den Ansturm vom 30./31.07., der getrennt erfasst wird.Innenministerium Spanien
  • Melilla701 Ankünfte über Land 01.01.–15.10.2026 (Vorjahreszeitraum 260).Innenministerium Spanien
  • Balearen6.741 Ankünfte per Boot 01.01.–15.10.2026 (+10,4 %), vor allem aus Algerien.Innenministerium Spanien
  • El HierroHauptanlaufpunkt der Boote aus Senegal, Gambia und Mauretanien. Kanaren gesamt: 8.970 Ankünfte 01.01.–15.10.2026. Eine Zahl nur für die Insel veröffentlicht das Innenministerium nicht (Lücke).Innenministerium Spanien
  • Calais / Dunkerque noch nicht gegengeprüftAbfahrtsküste Richtung UK. Fast 3.800 Wartende in den Lagern (Duncan Capps, 21.10.2026). Noch nicht gegengeprüft.The Independent
  • BiałowieżaPolnisch-belarussische Grenze (Bezirk Podlasie): über 430 Versuche bis 09.09.2026, Vorjahreszeitraum über 23.500.Straż Graniczna, Podlaski Oddział

Diagramm 1 · Frontex

Irreguläre Grenzübertritte je Route, Jan.–Aug. 2026 und Vorjahr

Irreguläre Grenzübertritte je Route, Jan.–Aug. 2026 und VorjahrÖstliches Mittelmeer: 2026 27.031, 2025 32.173; Zentrales Mittelmeer: 2026 19.634, 2025 42.804; Westliches Mittelmeer: 2026 15.193, 2025 11.876; Westbalkan: 2026 5.486, 2025 7.862; Westafrika / Atlantik: 2026 5.167, 2025 12.145; Ostgrenzen: 2026 3.882, 2025 7.512; Albanien–Griechenland: 2026 369, 2025 287; Schwarzes Meer: 2026 16, 2025 220262025Östliches Mittelmeer27.031 −16 %32.173Zentrales Mittelmeer19.634 −54 %42.804Westliches Mittelmeer15.193 +28 %11.876Westbalkan5.486 −30 %7.862Westafrika / Atlantik5.167 −57 %12.145Ostgrenzen3.882 −48 %7.512Albanien–Griechenland369 +29 %287Schwarzes Meer162Irreguläre Grenzübertritte je Route, Jan.–Aug. 2026 und VorjahrÖstliches Mittelmeer: 2026 27.031, 2025 32.173; Zentrales Mittelmeer: 2026 19.634, 2025 42.804; Westliches Mittelmeer: 2026 15.193, 2025 11.876; Westbalkan: 2026 5.486, 2025 7.862; Westafrika / Atlantik: 2026 5.167, 2025 12.145; Ostgrenzen: 2026 3.882, 2025 7.512; Albanien–Griechenland: 2026 369, 2025 287; Schwarzes Meer: 2026 16, 2025 220262025Östliches Mittelmeer27.031 −16 %32.173Zentrales Mittelmeer19.634 −54 %42.804Westliches Mittelmeer15.193 +28 %11.876Westbalkan5.486 −30 %7.862Westafrika / Atlantik5.167 −57 %12.145Ostgrenzen3.882 −48 %7.512Albanien–Griechenland369 +29 %287Schwarzes Meer162
Zeitraum
Jan.–Aug. 2026 gegenüber Jan.–Aug. 2025
Stand
05.10.2026

Eigene Summe der Frontex-Monatswerte (Datenstand 05.10.2026, vorläufig). Ärmelkanal nicht enthalten (Frontex zählt dort Ausreiseversuche, nicht in dieser Tabelle). Neuere Werte für Jan.–Sep. 2026 stehen auf der Karte.

Tabelle zur Grafik
Irreguläre Grenzübertritte je Route, Jan.–Aug. 2026 und Vorjahr
RouteJan.–Aug. 2026Jan.–Aug. 2025Veränderung
Östliches Mittelmeer27.03132.173−16 %
Zentrales Mittelmeer19.63442.804−54 %
Westliches Mittelmeer15.19311.876+28 %
Westbalkan5.4867.862−30 %
Westafrika / Atlantik5.16712.145−57 %
Ostgrenzen3.8827.512−48 %
Albanien–Griechenland369287+29 %
Schwarzes Meer162–

Diagramm 2 · Frontex

Irreguläre Grenzübertritte in die EU je Monat, 2025 und 2026

Irreguläre Grenzübertritte in die EU je Monat, 2025 und 20262026: Jan 6.662, Feb 7.227, Mär 7.482, Apr 7.656, Mai 10.560, Jun 11.251, Jul 13.033, Aug 12.907, Sep 14.300. 2025: Jan 14.056, Feb 11.027, Mär 10.019, Apr 12.745, Mai 14.357, Jun 16.682, Jul 18.683, Aug 17.092, Sep 19.837, Okt 19.177, Nov 13.686, Dez 12.560.05.00010.00015.00020.000JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez2026≈14.300202512.560Irreguläre Grenzübertritte in die EU je Monat, 2025 und 20262026: Jan 6.662, Feb 7.227, Mär 7.482, Apr 7.656, Mai 10.560, Jun 11.251, Jul 13.033, Aug 12.907, Sep 14.300. 2025: Jan 14.056, Feb 11.027, Mär 10.019, Apr 12.745, Mai 14.357, Jun 16.682, Jul 18.683, Aug 17.092, Sep 19.837, Okt 19.177, Nov 13.686, Dez 12.560.05.00010.00015.00020.000JanMärMaiJulSepNovDez2026≈14.300202512.560
Zeitraum
Jan. 2025 – Sep. 2026
Stand
19.10.2026

Jan.–Aug.: Frontex-Datentabelle (Stand 05.10.2026, eigene Summe aller Routen). Sep. 2026: rund 14.300 laut Frontex-Pressemitteilung vom 19.10.2026 (gerundet, vorläufig).

Tabelle zur Grafik
Irreguläre Grenzübertritte in die EU je Monat, 2025 und 2026
Monat20262025
Jan6.66214.056
Feb7.22711.027
Mär7.48210.019
Apr7.65612.745
Mai10.56014.357
Jun11.25116.682
Jul13.03318.683
Aug12.90717.092
Sep≈14.30019.837
Okt–19.177
Nov–13.686
Dez–12.560

Diagramm 3 · Eurostat

Asyl-Erstantragsteller nach Zielland, Juli 2026 und Juli 2025

Asyl-Erstantragsteller nach Zielland, Juli 2026 und Juli 2025FR · Frankreich: Juli 2026 9.010, Juli 2025 9.560; IT · Italien: Juli 2026 5.140, Juli 2025 11.400; GR · Griechenland: Juli 2026 3.715, Juli 2025 4.800; ES · Spanien: Juli 2026 3.590, Juli 2025 10.720; DE · Deutschland: Juli 2026 3.075, Juli 2025 8.755; SI · Slowenien: Juli 2026 2.450, Juli 2025 440; NL · Niederlande: Juli 2026 1.865, Juli 2025 2.065; CH · Schweiz: Juli 2026 1.705, Juli 2025 2.225; BE · Belgien: Juli 2026 1.580, Juli 2025 2.630; IE · Irland: Juli 2026 725, Juli 2025 1.145; AT · Österreich: Juli 2026 685, Juli 2025 1.285; PL · Polen: Juli 2026 360, Juli 2025 805Juli 2026Juli 2025FR · Frankreich9.010 −6 %9.560IT · Italien5.140 −55 %11.400GR · Griechenland3.715 −23 %4.800ES · Spanien3.590 −67 %10.720DE · Deutschland3.075 −65 %8.755SI · Slowenien2.450 +457 %440NL · Niederlande1.865 −10 %2.065CH · Schweiz1.705 −23 %2.225BE · Belgien1.580 −40 %2.630IE · Irland725 −37 %1.145AT · Österreich685 −47 %1.285PL · Polen360 −55 %805Asyl-Erstantragsteller nach Zielland, Juli 2026 und Juli 2025FR · Frankreich: Juli 2026 9.010, Juli 2025 9.560; IT · Italien: Juli 2026 5.140, Juli 2025 11.400; GR · Griechenland: Juli 2026 3.715, Juli 2025 4.800; ES · Spanien: Juli 2026 3.590, Juli 2025 10.720; DE · Deutschland: Juli 2026 3.075, Juli 2025 8.755; SI · Slowenien: Juli 2026 2.450, Juli 2025 440; NL · Niederlande: Juli 2026 1.865, Juli 2025 2.065; CH · Schweiz: Juli 2026 1.705, Juli 2025 2.225; BE · Belgien: Juli 2026 1.580, Juli 2025 2.630; IE · Irland: Juli 2026 725, Juli 2025 1.145; AT · Österreich: Juli 2026 685, Juli 2025 1.285; PL · Polen: Juli 2026 360, Juli 2025 805Juli 2026Juli 2025FR · Frankreich9.010 −6 %9.560IT · Italien5.140 −55 %11.400GR · Griechenland3.715 −23 %4.800ES · Spanien3.590 −67 %10.720DE · Deutschland3.075 −65 %8.755SI · Slowenien2.450 +457 %440NL · Niederlande1.865 −10 %2.065CH · Schweiz1.705 −23 %2.225BE · Belgien1.580 −40 %2.630IE · Irland725 −37 %1.145AT · Österreich685 −47 %1.285PL · Polen360 −55 %805
Zeitraum
Juli 2026 (neuester Monat mit Meldungen aller EU-Staaten) gegenüber Juli 2025
Stand
22.10.2026

Eurostat, migr_asyappctzm, Stand 22.10.2026. EU-27 gesamt: 34.175 (Juli 2025: 55.725, −39 %). ES und NL vorläufig; IT und SI mit Zeitreihenbruch im Juli 2026. CH ist kein EU-Staat, meldet aber an Eurostat. Für September 2026 liegen erst Teilwerte vor (FR 10.265, IT 5.195, NL 1.980, CH 1.900, BE 1.650, AT 745; DE, ES, SE und PL fehlen).

Tabelle zur Grafik
Asyl-Erstantragsteller nach Zielland, Juli 2026 und Juli 2025
LandJuli 2026Juli 2025Veränderung
FR · Frankreich9.0109.560−6 %
IT · Italien5.14011.400−55 %
GR · Griechenland3.7154.800−23 %
ES · Spanien3.59010.720−67 %
DE · Deutschland3.0758.755−65 %
SI · Slowenien2.450440+457 %
NL · Niederlande1.8652.065−10 %
CH · Schweiz1.7052.225−23 %
BE · Belgien1.5802.630−40 %
IE · Irland7251.145−37 %
AT · Österreich6851.285−47 %
PL · Polen360805−55 %

Diagramm 4 · Eurostat

Asyl-Erstantragsteller in der EU-27 je Monat

Asyl-Erstantragsteller in der EU-27 je MonatEU-27: 01/25 66.860, 02/25 59.150, 03/25 58.080, 04/25 48.510, 05/25 54.840, 06/25 52.565, 07/25 55.725, 08/25 51.800, 09/25 59.170, 10/25 62.660, 11/25 55.105, 12/25 47.890, 01/26 51.820, 02/26 46.915, 03/26 47.560, 04/26 43.410, 05/26 42.545, 06/26 37.105, 07/26 34.175.018.75037.50056.25075.00001/2504/2507/2510/2501/2604/2607/26EU-2734.175Asyl-Erstantragsteller in der EU-27 je MonatEU-27: 01/25 66.860, 02/25 59.150, 03/25 58.080, 04/25 48.510, 05/25 54.840, 06/25 52.565, 07/25 55.725, 08/25 51.800, 09/25 59.170, 10/25 62.660, 11/25 55.105, 12/25 47.890, 01/26 51.820, 02/26 46.915, 03/26 47.560, 04/26 43.410, 05/26 42.545, 06/26 37.105, 07/26 34.175.018.75037.50056.25075.00001/2505/2509/2501/2605/2607/26EU-2734.175
Zeitraum
Jan. 2025 – Juli 2026
Stand
22.10.2026

Eurostat, migr_asyappctzm, Stand 22.10.2026. August und September 2026 fehlen noch, weil nicht alle Staaten gemeldet haben (Lücke).

Tabelle zur Grafik
Asyl-Erstantragsteller in der EU-27 je Monat
MonatErstantragsteller EU-27
01/2566.860
02/2559.150
03/2558.080
04/2548.510
05/2554.840
06/2552.565
07/2555.725
08/2551.800
09/2559.170
10/2562.660
11/2555.105
12/2547.890
01/2651.820
02/2646.915
03/2647.560
04/2643.410
05/2642.545
06/2637.105
07/2634.175

Diagramm 5 · EUAA

Asylanträge in der EU+ nach Staatsangehörigkeit, 1. Halbjahr 2026

Asylanträge in der EU+ nach Staatsangehörigkeit, 1. Halbjahr 2026Afghanistan: rund 39.000; Venezuela: rund 33.000; Bangladesch: rund 20.000; Ägypten: rund 12.000; Türkei: rund 12.000; Sudan: rund 11.000; Syrien: rund 11.000; Somalia: rund 9.700; Mali: rund 9.700; Haiti: rund 8.600; Ukraine: rund 8.200; Peru: rund 7.600; Kolumbien: rund 6.200; China: rund 5.000Afghanistan≈39.000Venezuela≈33.000Bangladesch≈20.000Ägypten≈12.000Türkei≈12.000Sudan≈11.000Syrien≈11.000Somalia≈9.700Mali≈9.700Haiti≈8.600Ukraine≈8.200Peru≈7.600Kolumbien≈6.200China≈5.000Asylanträge in der EU+ nach Staatsangehörigkeit, 1. Halbjahr 2026Afghanistan: rund 39.000; Venezuela: rund 33.000; Bangladesch: rund 20.000; Ägypten: rund 12.000; Türkei: rund 12.000; Sudan: rund 11.000; Syrien: rund 11.000; Somalia: rund 9.700; Mali: rund 9.700; Haiti: rund 8.600; Ukraine: rund 8.200; Peru: rund 7.600; Kolumbien: rund 6.200; China: rund 5.000Afghanistan≈39.000Venezuela≈33.000Bangladesch≈20.000Ägypten≈12.000Türkei≈12.000Sudan≈11.000Syrien≈11.000Somalia≈9.700Mali≈9.700Haiti≈8.600Ukraine≈8.200Peru≈7.600Kolumbien≈6.200China≈5.000
Zeitraum
Jan.–Juni 2026 (EU-27 plus Norwegen und Schweiz)
Stand
Sep. 2026

EUAA, Mid-Year Review 2026; Werte von der EUAA gerundet („rund“). Insgesamt rund 332.000 Anträge (−17 %). Grün: Staaten mit muslimischer Bevölkerungsmehrheit, nur als Näherung; die Statistik erfasst die Staatsangehörigkeit, nicht die Religion der Antragsteller.

Tabelle zur Grafik
Asylanträge in der EU+ nach Staatsangehörigkeit, 1. Halbjahr 2026
StaatsangehörigkeitAnträge (rund)Muslimische Mehrheit (Näherung)
Afghanistan39.000ja
Venezuela33.000nein
Bangladesch20.000ja
Ägypten12.000ja
Türkei12.000ja
Sudan11.000ja
Syrien11.000ja
Somalia9.700ja
Mali9.700ja
Haiti8.600nein
Ukraine8.200nein
Peru7.600nein
Kolumbien6.200nein
China5.000nein

15 Quellen

Quellen der Grafiken